Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко обвинил власти России в том, что они тайно раздают российские паспорта жителям Крыма, чтобы потом оправдать возможное вооруженное вторжение необходимостью защиты своих граждан. Такое заявление он сделал в интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает BBC 5 августа.

Огрызко заявил, что российское консульство в столице Крыма Симферополе раздает паспорта России гражданам Украины и отказывается отвечать на запросы украинских властей о том, сколько паспортов было выдано. При этом он назвал "настоящей проблемой" то, что Россия пообещала защищать своих граждан за рубежом.

Глава МИДа сравнил ситуацию в Крыму и действиями России на Кавказе, когда Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты жителей республики, многие из которых к тому времени имели российские паспорта.

Напомним, что в осетино-грузинском вооруженном конфликте Украина заняла сторону Грузии. Тогда же президент Виктор Ющенко подписал указ, ограничивающий передвижения черноморского флота России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter