Министерство иностранных дел России выразило протест в связи с решением украинских властей, не пустивших на территорию страны депутата Госдумы, директора Института политических исследований Сергея Маркова. Российские дипломаты назвали практику составления так называемых "черных списков" украинской стороной "порочным" и обвинили коллег в выстраивали искусственных препятствий в российско-украинских отношениях, сообщает РИА "Новости".

Сергею Маркову отказали во въезде на Украину 4 сентября. По словам парламентария, в киевском аэропорту "Борисполь" у него забрали дипломатический паспорт и не пустили на территорию Украины. Причин случившегося не называлось.

Несмотря на то, что в июне 2007 года президенты Украины и России договорились об отмене списков персон нон-грата для обеих стран, в которые были включены многие украинские и российские политики, с весны 2008 года Киев вернулся к практике составления "черных списков". С мая 2008 года власти Украины отказываются пускать в страну мэра Москвы Юрия Лужкова, председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина и, наконец, Сергея Маркова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter