Административное дело в отношении пензенского адвоката и правозащитника Сергея Череповского, возбужденное в связи с опубликованными им видеокадрами издевательств над лидером пензенского ОГФ Валерием Бычковым, провалилось и было закрыто. об этом 7 сентября сообщил корреспондент Собкор®ru.

Содержащегося под арестом обвиняемого по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") Череповского дополнительно привлекли к административной ответственности за видеосъемку фактов издевательства над заключенным правозащитником Валерием Бычковым. Видеокадры, снятые во время одного из заседаний по делу лидера пензенского ОГФ, руководителя регионального отделения движения "За права человека" и депутата пензенской Городской думы Валерия Бычкова, когда конвой тащил больного правозащитника вниз головой по лестнице а потом по земле до автозака, были показаны 22 июля по пензенскому "11 каналу".

Как выяснилось, судья разрешения на видеосъемку не давал, поэтому было возбуждено дело об административном нарушении. А 5 сентября состоялось судебное заседание по этому поводу, на котором было установлено, что никакой доказательной базы не существует – сюжет из архивов телеканала исчез, как и видеокадры с его сайта, а судебные приставы, призванные в качестве свидетелей, заявили в один голос, что ничего не знают и не видели, как Череповский якобы проводил незаконную видеосъемку.

Судье ничего не оставалось делать, как прекратить рассмотрение дела и освободить адвоката от административной ответственности. Тем не менее, Сергей Череповский остается под стражей.

Напомним, что Сергей Череповский был задержан и арестован 22 июля в момент выхода его подзащитного Валерия Бычкова на свободу. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 318 ч.2 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), за конфликт с судебным приставом ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter