Глава литовского МИД Пятрас Вайтекунас на встрече министров иностранных дел ЕС в Авиньоне 6 сентября предложил ускорить введение упрощенного визового порядка и режима свободной торговли для Грузии и Украины. Об этом 7 сентября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу литовского МИДа.

Основной темой его выступления стала актуальность соседской политики ЕС на Востоке - необходимость принятия решения по укреплению отношений с Грузией, Молдовой, Украиной, а также по-новому оценить их в связи с Белоруссией. Говоря о Грузии, Вайтекунас призвал как можно быстрей - не позже середины октября - созвать конференцию доноров, причем провести ее в Тбилиси, а также направить туда военно-политическую миссию ЕС. "ЕС также должен обсудить и дать предложения об автономной модели Абхазии и Южной Осетии в составе Грузии" , - сказал он.

В то же время он настаивал на том, чтобы переговоры по поводу нового договора России и ЕС о партнерстве и сотрудничестве были отложены. "Мы не можем говорить о будущих отношениях до тех пор, пока ясно не поймем, какие отношения сегодня", - заметил министр.

Напомним, неформальная встреча министров иностранных дел 27-ми стран-членов Евросоюза во французском городе Авиньоне проходит в преддверии переговоров президентов Франции и России в Москве 8 сентября. Предполагается, что в ходе встречи страны выработают единую позицию по вопросам российско-грузинского конфликта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter