Губернатор Архангельской области Илья Михальчук потребовал от чиновников сделать все, чтобы муниципальные выборы 12 октября "не стали копией скандальных выборов мэра Архангельска". На специальном совещании губернатор дал поручение главам районов, где проходят выборы, не допустить прохождение оппозиции. Об этом 8 сентября сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на участника совещания, который попросил не называть его имя.

Михальчук сказал, что будет лично спрашивать с каждого главы района за итоги прошедших выборов, и от этого будет зависеть размер финансовой помощи, выделяемой областью муниципальным образованиям. Губернатор боится повторения скандальных выборов мэра Архангельска, когда по первым предварительным данным победу с перевесом в 70 голосов одержала кандидат от оппозиции Лариса Базанова. Однако административный ресурс сделал свое дело: голоса на выборах пересчитали, и победу зачли кандидату от власти Виктору Павленко. Базанова сейчас подает уже второй иск в суд о признании фальсификации выборов. Первый суд вернул ей 64 голоса и отменил результаты выборов на двух участках.

"Работа избирательных комиссий должна быть четкой и с распределением обязанностей между ее членами. На примере выборов мэра в Архангельске мы видим, что УИКи работали плохо, и чем это обернулось", – сказал архангельский губернатор.

На выборах 12 октября жителям Архангельской области необходимо будет избрать 1841 депутата и 181 главу муниципального образования (районов области, городов и поселений). На данный момент более 50 процентов кандидатов выдвинуто партией "Единая Россия". Именно эта партия проявляет наибольшую активность при подготовке к выборам, получая преференции от власти. Местные аналитики не исключают, что шансы пройти имеют также коммунисты, но их представительство будет минимальным.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter