Переименование Большой Коммунистической улицы в Москве в улицу Солженицына является неправомерным - с таким заявлением выступила фракция КПРФ в Московской городской Думе. Текст заявления 8 сентября поступил в распоряжение редакции Собкор®ru.

В заявлении сказано: "Считаем, что указанное постановление грубо нарушает закон города Москвы от 8 октября 1997 года № 40-70 "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы", а также общепринятые принципы международного права в области культурного наследия, согласно которым присвоение географическим объектам, изображение на монетах и марках различных деятелей допускается лишь по истечении определенного времени со дня их смерти с целью разумного осознания культурно-исторической роли и значения общественного деятеля для данной местности".

Также депутаты-коммунисты заявили, что согласно статье 6 указанного закона присвоение наименований территориальным единицам, улицам и станциям метрополитена города Москвы осуществляется после прохождения экспертизы в специальном уполномоченном органе при правительстве Москвы, которая, как они уверены, в данном случае не могла быть проведена в столь короткие сроки.

Кроме того, авторы заявления указали, что мэрия нарушает и 9 статью все того же закона, по которой название улицы независимо от величины именуемого объекта должно содержать информацию об историко-культурном развитии района, города или российского государства, также согласно указанной статье, название улицы должно быть мотивированным и заключать в себе необходимый объем топонимической и пространственно-ориентированной информации.

"Жизнь и деятельность Солженицына А. И. никоим образом не была связана с улицей Большая Коммунистическая, к которой покойный не имел никакого отношения", - подчеркнули коммунисты.

Более того, они уверены, что "принятие указанного постановления служит возбуждению социальной розни, оскорбляет чувства и достоинство многих москвичей, остающихся верными коммунистическим идеалам, вносит раскол в общество.

Фракция КПРФ в Мосгордуме призвала к отмене решения о переименовании Большой Коммунистической улицы в улицу Солженицына.

Напомним, что писатель Александр Солженицын, известный в первую очередь своей эпопеей "Архипелаг ГУЛАГ", скончался в Москве 4 августа на 90-м году жизни.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter