Содержащийся под стражей пензенский адвокат и правозащитник Сергей Череповский после того, как он выиграл суд по административному делу за видеосъемку издевательств над лидером пензенского ОГФ Валерием Бычковым, отправлен в Казань в психиатрическую больницу. Об этом 8 сентября сообщил корреспондент Собкор®ru.

По постановлению Управления следственного комитета при прокуратуре Пензенской области адвокат Сергей Череповский, арестованный по обвинению в насильственных действиях по отношению к представителю власти, был отправлен под конвоем на автомобиле в Казань для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Пензенские психиатры отказались участвовать в этом процессе – по данным официальных источников, в отношении лиц, содержащихся под стражей, они не имеют права проводить экспертизу, а по информации от представителей защиты Череповского, он потребовал присутствия адвокатов на экспертизе, чего ему предоставлено не было.

Решение о направлении Череповского в Казань, где экспертиза может затянуться на месяц, было принято еще на прошлой неделе, и ознакомить его с постановлением следователи намеревались 5 сентября на суде по административному делу, которое он выиграл. Но эту процедуру провести не удалось в связи с запретом судьи и судебных приставов. Поэтому документ огласили только 8 сентября в 9 часов утра, после чего Сергея Череповского немедленно усадили в автомобиль и повезли в Казань.

Напомним, что Сергей Череповский подозревается в том, что 16 мая 2008 года, находясь в здании Октябрьского районного суда,  он отказался выполнить требования судебного пристава  о прекращении фотосъемки, а также  причинил ему травму в виде растяжения связок правого лучезапястного сустава. Уголовное дело было возбуждено 2 июня 2008 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), в последствии действия Сергея Череповского были переквалифицированы на "особо тяжкую" ч. 2 ст. 318 УК РФ – до десяти лет лишения свободы.

Что характерно, уголовное дело возбудили только через две недели после инцидента, и оно родилось в ответ на заявление Череповского на неправомерные, на его взгляд, действия пристава. В ходе уголовного дела в отношении Череповского было возбуждено и административное дело за осуществление видеосъемки издевательств конвоя над подзащитным лидером пензенского ОГФ Валерием Бычковым в здании суда и около него, но было провалено и закрыто.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter