Администрации Джорджа Буша известны истинные цели предстоящих совместных военно-морских учений России и Венесуэлы, но США "не будут играть в эту игру". Как сообщает РИА "Новости", об этом 8 сентября заявил заместитель госсекретаря США по странам Западного полушария Томас Шэннон.

"Мы понимаем, в чем здесь заключаются намерения у обеих сторон - они различны", - заявил Шэннон, выступая в консервативном "Фонде наследия". При этом американский дипломат подчеркнул, что США будут "очень осторожны" в публичной реакции на действия Венесуэлы и России.

"У нас есть средства, чтобы донести нашу встревоженность, и мы их используем, но в то же время мы будем очень осторожны в том, как мы реагируем на это публично, потому что мы знаем, в чем заключается цель, и мы не собираемся играть в эту игру", - сказал замгоссекретаря США. По его словам, в Латинской Америке никто не хочет возвращения к противостоянию, существовавшему почти четверть века назад.

"Я не думаю, что этом регионе есть кто-либо, кто хотел бы вернуться к тому, чем нам пришлось столько времени заниматься в 80-е годы прошлого века и я не думаю, что кто-либо считает подобное соревнование в Карибском регионе позитивным", - сказал Шэннон.

"Президент Венесуэлы Чавес переживает трудный момент - он действительно потерял инициативу в целом ряде областей и он очень хочет снова стать главным героем. Но мы просто не можем дать ему такую возможность", - подчеркнул замгоссекретаря США.

Напомним, Венесуэла и Россия проведут совместные военно-морские учения в Карибском море с 10 по 14 ноября. По сообщению контр-адмирала ВМФ Венесуэлы Сальваторе Каммарата, участие в маневрах примут четыре российских корабля и 1 тыс. человек личного состава. ВМФ России впервые проведет подобные учения в Латинской Америке, отметил Каммарат и добавил, что в маневрах также будут участвовать ВВС Венесуэлы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter