В Петербурге пенсионерка, выселяемая из своей квартиры на улицу, разбила палатку перед зданием районной администрации Приморского района. Поддержать Людмилу Портянкину пришли другие жители дома № 15 по улице Ильюшина. Об этом 9 сентября сообщил корреспондент Собкор@ру.

Палатка перед окнами районной администрации установлена как символ того, что пенсионерке больше некуда идти. Акция проходила под лозунгом "Не выбрасывайте меня на улицу!". К протесту присоединились около сорока жителей дома. Они потребовали от администрации предотвратить незаконное выселение людей и принять необходимые меры по обеспечению равноценным жильем тех, кто уже оказался на улице. Через 15 минут после начала акции к протестующим вышел заместитель главы администрации Алексей Писцов и пригласил продолжить разговор в здании администрации. После краткого обсуждения проблемы было принято решение провести 9 сентября совещание с заинтересованными и пострадавшими сторонами конфликта.

Добавим, пенсионерка Людмила Портянкина прожила в квартире, из которой ее выселяют, 16 лет. Последние два года она судилась за право в ней остаться. 22 июля суд постановил выселить ее без предоставления другого жилья.

Жильцы дома № 15 по улице Ильюшина заселились в него, будучи работниками предприятия "Ленстройкорпорация". При заселении они заключили с предприятием договоры аренды, на что тогда не обратили внимания. Затем квартиры оказались собственностью компании "Трест № 4", пришедшей на смену "Ленстройкорпорации". Когда срок аренды истек, жителям было предложено покинуть помещение, квартиры же были перепроданы другим людям. Ранее таким же образом в никуда были выселены трое других жителей дома.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter