Правительства Пензенской области разместило 9 сентября на своем сайте предложение губернатора Василия Бочкарева в рамках кампании по борьбе с коррупцией. Он выступил за изменение оценки работы экспертизы предлагаемых к реализации проектов – чтобы эксперты получали оплату в зависимости от экономии бюджетных средств. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на независимых пензенских экономистов, установить тот минимальный предел, превышение которого и является экономией, невозможно

Бочкарев заявил агентству "Интерфакс-Поволжье", что законодательство - как федеральное, так и региональное, не должно позволять незаконно получать бюджетные ресурсы. По его словам, для достижения этой цели нужна независимая экспертиза, в которой должны быть "непродажные специалисты, чтобы реально вычищать предлагаемые на рассмотрение сметы". Пензенский губернатор считает, что систему экспертизы следует кардинально перестроить с тем, чтобы эксперты получали оплату в зависимости от экономии средств на реализацию проектов. Предложение Бочкарева звучит так: "надо, чтобы экспертиза получала не процент от стоимости объекта, а процент от суммы, которую эксперты вычистят".

Пензенские СМИ посчитали такое изменение структуры экспертизы проектов неким антикоррупционным шагом Пензенской области. Однако экономисты тут же пришли к выводу, что "непродажные" специалисты-эксперты" в погоне за большим рублем для себя могут "вычищать" сметы проектов до полного абсурда.

Напомним, что пензенский губернатор уже является инициатором ряда "громких предложений". Это и пополнение бюджета региона за счет развития агротуризма, и предложение вводить штрафы с родителей, которые вынуждены уезжать из области на заработкт, и введение системы закрепления неблагополучных детей за чиновниками и другие.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter