Около 60 человек собралось 10 сентября у здания Калининградской областной думы на акцию протеста против высоких цен на топливо, организованную профсоюзами Калининграда. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, акция прошла без эксцессов. А накануне, 9 сентября, в центре города протестовали жители общежития. Они требовали у чиновников, допустивших приватизацию общежития, защитить их права. Мэрия с трудом согласовала обе акции.

К протестующим против высоких цен на бензин вышел вице-спикер областной думы, лидер фракции "Единая Россия" Константин Поляков. Он посоветовал обратиться не к ним, представителям народа, а в антимонопольный комитет с требованием провести проверку возможного ценового сговора между продавцами топлива. Между тем, за последний месяц это уже вторая протестная акция против роста цен на топливо. В августе месяца она прошла у монумента "Россия-мать".

Акция протеста жителей общежития по улице Менделеева собрала более ста человек, взрослых и детей. Пикет выступил против самоуправства владельца общежития - ЗАО "Цепрусс", фактически выселяющего людей на улицу. К протестующим вышел главный федеральный инспектор по Калининградской области Александр Дацышин, который предложил провести переговоры всех участников ситуации. Напомним, что иницитивная группа жителей общежития отстаивает свое право на проживание в общежитии уже несколько лет. В ходе приватизации целлюлозно-бумажного завода общежитие было ошибочно включено в уставный капитал предприятия и перешло в частную собственность. Теперешним владельцем общежития, где уже десятки лет проживают сотни человек, является ЗАО "Цепрусс", которое требует с каждой семьи помимо коммунальных платежей платить арендную плату в суммах от 6 до 15 тысяч рублей.

Между тем мэрия Калининграда несколько дней не хотела согласовывать протестные акции калининградцев. Вероятно, что это стало результатом указания Администрации президента России. На совещании 22 августа начальник управления президента России по внутренней политике Олег Говорун попросил "идеологов" полномочных представительств в федеральных округах, которые по должности являются заместителями полномочных представителей, предотвращать массовые демонстрации, голодовки и забастовки в регионах. Контрольным сроком назначено 4 ноября – День национального единства. Идеологи полпредств должны в постоянном режиме отслеживать общественные настроения и в случаях обнаружения недовольства прикладывать усилия для мирного разрешения проблем.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter