В Москве на набережной Тараса Шевченко напротив Дома правительства 10 сентября прошел митинг против роста цен на топливо, сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий.

В акции приняли участие около тысячи представителей различных профсоюзов, в том числе из регионов России. На митинге присутствовали профсоюзы агропромышленников, железнодорожных транспортников, автомобилистов, горно-металлургический профсоюз, российский профсоюз металлостроителей. Лозунги и плакаты у всех собравшихся были одни: "Нет росту цен на топливо!".

Все выступления представителей различных профсоюзов сводились к тому, что из-за постоянного роста цен на топливо увеличивается стоимость проезда в общественном транспорте, кроме того, дорогое топливо сказывается на ценах на сельскохозяйственную продукцию. Участники отметили, что во всех регионах России зарплата работников железно- и автодорожной сфер крайне низкая. При этом, по словам выступающих, представители профсоюзов делают все возможное, чтобы улучшить условия труда и модернизировать техническое обеспечение сотрудников.

Председатель автодорожного профсоюза Рязани отметил, что в настоящее время в области проходит кампания по сбору подписей против повышения цен на топливо. По его словам, уже собрано более 10 тысяч подписей. Его коллега из Тулы сообщил, что на его предприятии каждый работник исполняет обязанности трех-четырех должностей.

В конце митинга собравшимися было принято заявление, в котором содержится требование к основным добытчикам нефти и газа не продавать топливо по изначально завышенным ценам. Представители профсоюзов отнесут заявление в правительство и направят президенту России.

Напомним, акция против роста цен на топливо проходит 10 сентября по всей России. Если требования протестующих не будут выполнены, профсоюзы готовы провести 7 октября еще более масштабную акцию протеста.

Евгения Маслова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

10.09.2008,
Евгения Маслова