В рамках всероссийской акции протеста против роста цен на топливо 10 сентября в Пензе около здания территориального управления нефтяной компании "Лукойл" состоялся пикет, в котором приняли участие представители ряда транспортных организаций региона, сообщил корреспондент Собкор®ru.

В акции приняли участие около двадцати человек с плакатами: "Нефтяные бароны! Умерьте свой аппетит", "Нет росту цен на топливо", "Власть, сними нефтяную удавку с народа!", "Госдума! Останови беспредел роста цен на топливо!". Возглавила акцию Пензенская областная организация работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

Как пояснили участники пикета, место для проведения акции выбрано именно перед зданием пензенского "Лукойла", чтобы "представители монополиста видели и знали о нарастающем недовольстве народа проводимой ценовой политикой бензиновых королей". Однако никто из руководства территориального управления "Лукойла" к участникам пикета не вышел.

В ходе акции для представителей средств массовой информации представителями профсоюза транспортников были озвучены требования участников общероссийской акции протеста к органам государственной власти Российской Федерации и к органам государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению снижения цен на топливо, по внесению необходимых изменений в действующее законодательство о прибылях нефтяных компаний, по оказанию государственной поддержке предприятий транспортного комплекса в целях минимизации негативных последствий роста цен на ГСМ и др. Также было озвучено письмо, отправленное участниками пикета президенту страны Медведеву и обращение к губернатору Василию Бочкареву.

Отметим, что только за первую половину 2008 года в России цена на бензин выросла почти на 19 процентов, а на дизельное топливо почти на 28 процентов, тогда как в США в настоящее время наблюдается тенденция к снижению цен на ГСМ.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter