Следственное управление следственного комитета по Астраханской области готовит арест и отстранение от должности главы Харабалинского района Владимира Сорокина. Его обвиняют в покушении на вымогательство взятки в 1,5 млн рублей у бизнесмена, просившего в аренду участок под турбазу. Об этом 10 сентября сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу управления.

Пока чиновник находится в больнице, уже арестованы председатель комитета экономического развития района Юрий Аншаков и его водитель Дмитрий Павлов. Преследование районного чиновника началось с жалобы в милицию московского индивидуального предпринимателя, личность которого правоохранительные органы держат в секрете. По словам бизнесмена, он обратился в райадминистрацию с просьбой о выделении ему в аренду участка на реке Ахтуба площадью в 2 га под строительство турбазы. Однако, ответственные за выделение участка чиновники дали понять, что если предприниматель не даст им взятку, землю он не получит. За свои услуги чиновники попросили 1,5 млн рублей, причем треть от суммы нужно было передать сразу – до того, как будет подписан договор аренды.

Взятку нужно было передать не лично чиновникам, а Павлову, который не числился в администрации района, но был наемным водителем главного экономиста района. Оперативники УБОП и районной милиции задержали водителя сразу после получения "задатка".

Кировский райсуд Астрахани выдал санкцию на арест Аншакова и Павлова. Вызвать в суд главу района не удалось: он лег в областную клиническую больницу с "ишемической болезнью сердца". Ни в администрации, ни в больнице пока не знают, когда Сорокин выйдет. Между тем, как объяснил следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Андрей Слюсарев, как только глава района вылечится, следствие сразу же отправится в суд с требованием его ареста.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter