В Мурманске 10 сентября в 13 часов автолюбители, водители общественного транспорта и грузовых автомобилей в течение минуты подавали звуковой сигнал, протестуя против роста цен на топливо. Как сообщил Собкор®ru заместитель председателя оргкомитета акции Юрий Саваков, в городе будет собрано более пяти тысяч подписей под обращением с требованием взять под контроль цены на топливо.

В это же время на центральной площади Мурманска собрались около пятисот человек. Среди них были представители шести профсоюзов, в том числе траспорта и связи, а также работники бюджетных организаций и представители партий и политических движений левой направленности. Особенностью мурманской акции стало то, что руководители его оргкомитета являются членами либо сторонниками партии "Единая Россия". Так лидер профсоюзов Александр Первухин входит в Совет сторонников "ЕдРа" и как депутат областного законодательного собрания во фракцию единороссов. А заместитель председателя Юрий Саваков возглавляет единороссовское движение за активную гражданскую позицию "Россия — вперед!".

Как сообщила рукводитель мурманского ОГФ Елена Васильева, несмотря на участие "ЕдРа" в организации митинга, в речах выступающих звучали обвинения в адрес правительства России, допустившего резкий рост цен на топливо, и звучали призывы к его отставке. По информации Васильевой, накануне мурманский ОМОН был собран на инструктаж, где перед бойцами была поставлена задача не допустить массовых протестных действий горожан.

Напомним, что 10 сентября был объявлен днем протеста против роста цен на топливо. Акции прошли во Владивостоке, Хабаровске, Якутске, Пензе, Волгограде Москве, калининграде и других городах России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter