Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России и ГИБДД достигли договоренности о предоставлении органами ГИБДД удаленного доступа к базам данных, связанных с наличием у должников автотранспортных средств, сообщает 10 сентября ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФССП. Переговоры ведутся о подписании соглашения о порядке обмена информацией между территориальными органами ФССП и подразделениями Госавтоинспекции.

Постановления об административных правонарушениях, вынесенные Госавтоинспекцией, составляют более половины от всех исполнительных производств, возбужденных по актам уполномоченных органов, находящихся на исполнении в территориальных подразделениях Федеральной службы судебных приставов. Только в 1-м полугодии 2008 года в территориальные органы ФССП на исполнение поступило 5,3 миллиона подобных исполнительных документов на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Из них фактическим исполнением окончено 3,7 миллиона исполнительных документов на общую сумму 661 миллиона рублей.

ФССП проводит постоянный анализ состояния работы своих территориальных органов по исполнению постановлений органов Госавтоинспекции. Практика показывает, что примерно 17 процентов от общего количества поступающих производств приходится на производства, возбужденные в отношении лиц, оплативших штраф вовремя,отмечает пресс-служба. Вместе с тем законодательство обязывает органы ГАИ осуществлять контроль за исполнением постановлений о взыскании административных штрафов, уплачиваемых в добровольном порядке. Однако в действующем административной законодательстве исключена норма, обязывающая правонарушителя представлять в органы ГАИ документ, подтверждающий уплату административного штрафа, в связи с чем имеется проблема в идентификации лиц, уплативших административные штрафы и, следовательно, в обеспечении контроля за их уплатой.

В целях повышения эффективности деятельности ФССП и ГАИ в рассматриваемой области ФССП и департамент ОБДД МВД России направили в территориальные подразделения совместное письмо о порядке исполнения постановлений органов ГАИ о взыскании административных штрафов.

В настоящее время ФССП проводит анализ состояния работы территориальных органов ФССП после достигнутых с ГАИ договоренностей, который планируется обсудить на очередном совместном заседании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter