ОПЕК рассчитывает, что сотрудничество с Россией не повлияет на взаимоотношения со странами-потребителями. Такое заявление в интервью журналистам в Вене сделал генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри, сообщает 10 сентября РБК. Кроме того, он сообщил, что членство Индонезии в ОПЕК будет приостановлено с 1 января 2009 года.

Россия предлагает рассмотреть документ и организовать повторную встречу с представителями ОПЕК в октябре 2008 года в Москве. Проект меморандума об этом передан российской делегацией генеральному секретарю ОПЕК Абдалле Эль-Бадри. Автором и исполнительным органом, на который возлагается поддержание энергодиалога с организацией стран-экспортеров нефти, является Министерство энергетики России.

Свои предложения российская сторона передала на встрече, проходившей в рамках 149-й очередной сессии конференции министров нефти стран-членов ОПЕК. Возглавлял российскую делегацию заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, в поездке его сопровождал министр энергетики России Сергей Шматко и главы крупнейших нефтяных компаний.

На заседании ОПЕК приняла решение снизить объем нефтедобычи до 28,8 миллиона баррелей в день в связи с переизбытком нефти на рынке. Этот шаг снизит объем нефтедобычи на 520 тысяч баррлей в день, или приблизительно на 1,8 процента по сравнению с уровнем июля 2008 года. Также было принято решение о том, что следующее заседание ОПЕК пройдет 17 декабря 2008 года в городе Оран (Алжир). Одновременно было объявлено о временном приостановлении членства Индонезии в ОПЕК.

Россия не входит в Организацию стран-экспортеров нефти, но регулярно присутствует на заседаниях министров нефти стран-членов ОПЕК. В ОПЕК на сегодняшний день входят: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Габон, Ангола.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter