США "подставили" многие страны мира в связи с кризисом на своем финансовом рынке, но российское правительство в силах справиться с ситуацией и выровнять положение, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой Федеральной службы по финансовым рынкам Владимиром Миловидовым, сообщает 10 сентября ИТАР-ТАСС.

"Мы не можем изменить ситуацию на американском рынке, пусть американцы сами разбираются в своей ипотечной системе", - отметил президент. "Хотя, если говорить по-простому, они, конечно, "подставили" почти всех", - сказал Медведев.

По его мнению, "Россия должна думать о двух моментах", например о том, что "потенциал ряда российских компаний и российских активов недооценен, есть потенциал роста". В том, что российский рынок растет, считает президент, существуют серьезные колебания в оценках - в этом есть и минусы, и плюсы. "Но думаю, что в конечном счете, недраматические изменения приведут к стабилизации и при принятии правильных решений ситуация выпрямится, - сказал Медведев. - Мы придем к тем показателям, которые были в начале этого года. Во всяком случае я считаю, что это в силах правительства".

Президент пояснил, что сейчас наступили непростые времена для фондового рынка, и тому есть, по его словам, объективные причины, которые "находятся вне компетенции наших финансовых властей и которые не связаны с экономическими причинами". "По сути международные финансовый и фондовый рынки переживают непростой период, в то же время есть и наши проблемы. За последнее время тенденции на фондовом рынке были достаточно сложными, но тем не менее мы не считаем, что это долгосрочная проблема. Скорее, это ситуативная реакция рынка благодаря на неприятные проблемы и сложности, которые существуют в международном масштабе", сообщает Интерфакс.

Как отмечает РБК, валютная биржа ММВБ отреагировала на заявление Медведева котировок ряда российских "голубых фишек". К настоящему времени бумаги ГМК "Норильский никель" и "Роснефти" вышли в плюс по сравнению с уровнями закрытия 9 сентября. Снижение индекса ММВБ, по данным на 16:12 мск, составляет 6,19 процента. Индекс РТС к настоящему времени упал на 5,46 процента.

Напомним, за лето индексы РТС и ММВБ в общей сложности упали на 30 процентов. В то время, как на мировых рынках наблюдался рост, 9 сентября индекс РТС рухнул на 7,5 процента, а индекс ММВБ — на 9,1 процента. Акции ведущих российских компаний ("Газпром", "Роснефть", "Лукойл") упали в среднем на 8 процентов.

Между тем, как отмечает 10 сентября Financial Times, международная реакция на российско-грузинский конфликт стала сказываться на состоянии российской экономики. По мнению издания, Россия столкнулась с самым тяжелым кризисом со времен августовского дефолта 1998 года. Российский фондовый рынок с мая упал более чем на 40 процентов. Бегство капитала, которое началось вместе с конфликтом и сумма которого оценивается аналитиками в 20 миллиардов долларов максимум.

Конфликт с Грузией стал лишь последней каплей, чаша терпения переполнялась все лето: череда дурных предвестий типа нападок Владимира Путина на российскую сталелитейную компанию "Мечел" напомнила инвесторам о политических рисках инвестирования в России, пишет Financial Times.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter