На очередном судебном слушание по делу нацбола Андрея Никитина, обвиняемого по статье 282 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") за акцию в кинотеатре "Художественный" во время показа фильма "Поцелуй не для прессы", был допрошен сотрудник милици, производивший задержание Никитина после акции. Об этом 10 сентября Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

В своих показаниях сотрудник милиции сообщил, что задержанный вел себя спокойно, не ругался матом и не оказывал сопротивление сотрудникам милиции

Пресс-служба отметила, что на заседании присутствовали двое сотрудников УБОПа.

Следующее слушание состоится 24 сентября, в 10:30, в Пресненском районном суде. На нем снова будут допрошены свидетели, так как, по словам прокурора, "дело неоднозначное и неободимо допросить всех свидетелей".

Напомним, что поводом для возбуждения уголовного дела против Никитина послужила акция нацболов 11 февраля в кинотеатре "Художественный" во время единственного премьерного показа фильма "Поцелуй не для прессы", сюжет которого основан на фактах из биографии Владимира Путина. С балкона была вывешена растяжка "Путин - преступник!", заслонившая при этом проектор, по залу были разбросаны листовки. В тексте листовках нацболы обвинили Путина в уничтожении политических и гражданских свобод в России, убийстве журналистов и мирных граждан и фальсификации выборов.

"Лимоновцы" Яна Хубаева и Андрей Никитин были задержаны, на Никитина было заведено уголовное дело по статье 282.2 часть 2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации"). Также оба нацбола были осуждены по административной статье 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). 14 февраля 2008 года Андрей Никитин был освобожден под подписку о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter