В Петербурге 10 сентября в рамках общероссийской акции протеста против роста цен на топливо профсоюзные активисты пикетировали офисы двух топливных компаний, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Первое мероприятие прошло на Синопской набережной напротив офиса компании "ЛУКОЙЛ". Около пятидесяти активистов стояли с плакатами "Власть! Не кури на бочке с бензином!" и "Цены на топливо - под контроль государства". Кроме того, участники акции развернули баннер: "Растут цены на топливо – растет инфляция!".

Другой пикет был выставлен у офиса "Славнефти" ("Сибнефть") на улице Шевченко. В пикетировании также участвовало около 50 человек.

Профсоюзные активисты при поддержке Петербургского общества автомобилистов потребовали ввести государственный контроль за ценами на топливо и снизить их. Серьезные претензии у отраслевых профсоюзов есть также к работе Федеральной антимонопольной службы, не принимающей действенных мер к нефтяным компаниям.

Добавим, инициатором и организатором акции выступила Ассоциация профсоюзов транспорта и связи России. В Москве в аналогичном мероприятии приняло участие около тысячи человек.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter