В Тамбове 10 сентября прошел митинг представителей трудовых коллективов предприятий автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Тамбовской области, организованный местными профсоюзами "Против роста цен на бензин и ГСМ", сообщает корреспондент Собкор®ru.

На митинге выступили представители автопредприятий, дорожных служб, председатель профкома автобусного депо ООО "Тамбовэлектротранс" Вячеслав Савельев, председатель обкома профсоюза работников автомобильного транспорта Валентин Попов и другие. Выступающие говорили о том, что стоимость бензина и ГСМ в тамбовской области выше чем в соседних областях, процветает коррупция. По мнению участников митинга, от стоимости бензина растут цены на продукты первой необходимости.

На митинге говорилось так же о том, что Тамбовское отделение антимонопольного комитета не принимает должных мер по нарушению антимонопольного законодательства. Отмечалось так же, что сегодня отсутствует реальный механизм контроля за обоснованностью роста цен на топливо. Темпы роста цен на топливо значительно опережают темпы роста зарплаты.

Участники митинга в принятой резолюции отметили, что требования аналогичной акции от 10 февраля 2005 года не выполнены, а поручения Правительства России по результатам акции не реализованы.

В принятой резолюции участники акции потребовали от всех властных структур всех уровней принять незамедлительные меры по привидению цен на топливо в соответствие с реальными возможностями экономики и уровнем платежеспособности населении страны, обеспечить регулирующую роль государства в установлении цен на топливо. Среди требований в резолюции также указывалось на принятие действенных антимонопольных мер по предотвращению роста цен на топливо, ограничение произвола по увеличению цен и тарифов, а также создание в областной структуре власти орган отвечающий за регулирование и контроль цен на топливо.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter