В Волгограде 10 сентября прошел митинг в рамках общероссийской акции протеста против роста цен на топливо, сообщает корреспондент Собкор®ru.

На площади около Дома профсоюзов собралось около тысячи человек, представители водного, железнодорожного и автотранспорта и дорожного хозяйства. Не остались равнодушными также представители рыбного хозяйства и связи.

По словам организаторов митинга, главная цель – привлечь внимание общественности и руководства области к безудержному росту цен на топливо.

Участники мероприятия высказали свое мнение по поводу сложившейся ситуацией с ростом цен. Участники акции требовали ввести на основе системно-комплексного подхода государственное регулирование ценообразования и государственный контроль за ценами на сырую нефть и топливо, реализуемые на внутреннем рынке; обеспечить снижение цен на бензин и дизельное топливо (сейчас на заправках региона дизельное топливо сравнялось по стоимости с АИ-95). Требовали также ввести механизмы, обеспечивающие повышение качества производимого в России автомобильного топлива.

Никто из приглашенных представителей областной либо городской власти не пришел на митинг. Руководителей предприятий на митинге также не было, что не осталось без внимания митингующих. Резолюцию с требованиями и механизмом снижения уровня цен на топливо, решено было направить не только в адрес правительства, но и местных властей.

Напомним, что подобные митинги были организованы профсоюзом транспортников в феврале 2005 года. Они прошли в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Новосибирске, Волгограде, Архангельске, Мурманске, Великом Новгороде, перед зданием Дома правительства в Москве. В мае этого года автомобилисты Волгограда, желающие высказать свое негодование властям, проводили акцию протеста "Марш пустых канистр по убитым дорогам". Тогда митингующих не подпустили к администрациям области и города.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter