На совещании идеологов "Единой России" первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков призвал не ждать оттепели в политике, пишет 11 сентября газета "Ведомости". Такое заявление Сурков сделал 10 сентября на семинаре "единороссов" "Основные направления идеологической работы партии", выступая с речью, закрытой для прессы.

По словам присутствовавших на совещании, первый замглавы администрации заявил, что в связи со сменой президента у некоторых возникли неправильные ожидания, отмечает издание.

"Не будет какой-либо оттепели или какой другой политической слякоти", — передал суть слов Суркова один из участников семинара. По словам источника, Сурков заметил, что четырех партий в стране достаточно, что в целом подтверждают выборы в регионах: "Все вопли об отсутствии демократических политструктур — чепуха", — так, по словам собеседника "Ведомостей", заявил идеолог "ЕдРа".

Cокращение числа партий — закономерный процесс, полагает замглавы администрации президента, сейчас их 15, но и они должны будут укрупняться или продолжать исчезать. Источник в администрации президента отметил, что Кремль уже собирается "простимулировать" слияние ряда из них, прежде всего — правого фланга, однако есть сильные сомнения, что сами партии смогут договориться, пишет издание.

По мнению Суркова, "Единая Россия" — партия с консервативной идеологией, но в то же время он призвал "единороссов" "не ставить себе рамки", ведь их задачей по-прежнему остается охват максимально широкого круга электоральных групп.

Как пишет издание, по мнению Суркова, самый ценный ресурс нации — это интеллект: "То, что у людей в головах, дороже нефти и газа". "А демократы в стране есть, утверждал он, но они уже интегрированы в существующие политструктуры, а разговоры маргиналов стране не нужны — нужны дискуссии по конкретным проблемам с привлечением действительно умных людей", - приводит газета заявление Суркова со слов источника, участвовавшего в семинаре.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что недостаток программных заявлений Суркова в том, что в них нет описания того, как дальше мы (Россия в целом) будем развиваться после кавказских событий: "Вот на это ответа ни президент с премьер-министром, ни правящая партия не дали", — пишет газета "Ведомости".

Высказывания Суркова прокомментировал Собкор®ru лидер нацболов Эдуард Лимонов. "Я лично никакой оттепели не ожидал, - сказал он, - и, честно говоря, смеялся над людьми, которые высказывали подобные ожидания. И вообще ожидать оттепели - значит не понимать устройства современной власти в России. Власть захвачена группой людей во главе с авторитетом по имени Владимир Путин. Я говорю это безо всякого юмора, Путин, действительно, авторитет, и он будет лидером этой группы, даже не занимая никакой официальной должности". Литератор и политик заявил, что режим проводит репрессивную политику, политику "подавления всего, что еще ходит и ползает".

"Сурков сам по себе не является никем, - заявил Лимонов, - он просто рупор Путина. Он занимается тем, что "строит" Государственную думу, и добился того, что в ее стенах собраны 450 мертвецов. Для него это идеал. Я же занимаюсь тем, что борюсь за противоположный идеал. Еще не вечер".

Что касается высказывания Суркова о "маргиналах", то Лимонов заявил, что в действительности маргиналами являются сами Путин, Медведев и Сурков. "Не маргиналами они могут быть только применяя государственный аппарат насилия, захваченный ими", - подчеркнул Эдуард Лимонов.

После прихода к власти Дмитрия Медведева многие политологи и представители либеральной оппозиции заговорили о начале "оттепели", связанной с тем, что Медведев, в отличие от бывшего президента Владимира Путина, вырос в интеллигентной семье и не являлся силовиком. Однако в июне, выступая перед представителями прокремлевских молодежных организаций, Сурков обвинил некие "деструктивные силы" в попытке "вбить клин" между Медведевым и Путиным, заявив, что грядущие изменения в стране связаны с нарастанием "недружественного давления из-за рубежа".

Дмитрий Урсулов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter