Рассказывая об оппозиции в регионе московским журналистам, президент Удмуртии Александр Волков назвал своих политических оппонентов "отморозками". Резкие высказывания президент позволил на плановой пресс-конференции, которую организовало 10 сентября РИА "Новости", заключившее с властями республики контракт на информационное сопровождение празднования 450-летия доровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Волков никак не прокомментировал запрет на шествие оппозиции, которое она планировала в дни празднования. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru, побывавший на пресс-конференции.

Как и ожидалось, главной темой пресс-конференции стал отчет о подготовке праздничных мероприятий. Основные торжества намечены на 18 сентября.

Однако некоторые вопросы журналистов оказались для президента явно неожиданными. Так, его бурную реакцию вызвал вопрос журналиста информационного агентства "ИКД", которое специализируется на мониторинге протестных акций в регионе. Журналист задал президенту вопрос о причинах уникальной активности протестного движения в регионе. Волков ответил следующее: "Всегда есть люди, которым плохо, когда другим хорошо, всегда есть "отморозки". На эти митинги ходят 200-300 человек, которые посвятили этому жизнь. Но я не обращаю на них внимания". Также Волков предположил, что проводимые оппозицией митинги — это лишь проплаченные акции, организованные его политическими противниками. Президент добавил, что в марте кончается срок действия его полномочий, и он не сомневается, что те, кто хочет его сменить, оплатят митинг и в тысячу человек. "Мы их в упор не видим", — заявил Волков.

Между тем чиновники отказались согласовать проведение демонстрации жителей Саранска. Председатель Координационного совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал сказал корреспонденту Собкор®ru, что отказ незаконен и акция все равно состоится. Он добавил, что обманутые дольщики, пенсионеры, которых власти республики лишили положенных льгот и которых президент Волков "в упор не видит", намерены "заставить власти сесть за стол переговоров и начать решать проблемы людей". Большой частью протестного движения являются и жители общежитий, права которых были нарушены передачей их жилых помещений в собственность бизнес-структурам.

Андрей Азов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter