Россию в скором будущем ждет серьезный дефицит газа, заявил бывший руководитель ликвидированного РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По его мнению, наиболее остро дефицит голубого топлива будет ощущаться в период зимних холодов, когда его потребление возрастет, а удовлетворять спрос будет нечем. По мнению Чубайса, придется эвакуировать мегаполисы, пишет 11 сентября газета "Новые Известия".

Если потребление электроэнергии будет расти хотя бы на 3 процента в год, что ниже текущих темпов роста, то к 2010 году дефицит газа составит 33 миллиарда кубометров. Заменить его традиционным для таких случаев мазутом в полном объеме не получится. Для этого потребовалось бы минимум 27 миллионов тонн мазута ежегодно, тогда как энергетика технологически не может использовать больше 15 миллионов тонн, заявил Чубайс на презентации книги "Экономические записки".

Экс-глава РАО ЕЭС привел расчеты, согласно которым (в случае, если в январе 2010 года температура будет такой же низкой, как в январе 2006 года) энергокомпании с 1 января начнут сжигать резервный мазут, и он закончится уже к 20 января. Поставки мазута ограничены рядом факторов, и нефтяная промышленность не сможет обеспечить непрерывную доставку его энергетикам, отметил эксперт.

По мнению Чубайса, ситуация может дойти даже до эвакуации мегаполисов. На протяжении последних семи лет холодные зимы в России случались дважды, пик холода может вновь возникнуть зимой 2010 года. Однако Чубайс не уточнил, куда можно было бы эвакуировать столичных жителей при наступлении морозов.

Чтобы не допустить дефицита голубого топлива, авторы "Экономических записок" Анатолий Чубайс и Егор Гайдар предлагают переориентировать газовые потоки на внутренний рынок. "Во избежание энергокризиса придется добраться до "священной коровы" — экспорта газа", — заявил Анатолий Чубайс. Он предложил предусмотреть в экспортных контрактах возможность сокращения объемов подачи газа в Европу и другие страны в случае неблагоприятных климатических условий в России.

В свою очередь директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский полагает, что никакого дефицита голубого топлива в нашей стране нет — его месторождений хватит еще на 420 лет. Однако эксперты отмечают, что существует много проблем в системе распределения газа, которые действительно могут привести к дефициту. Дмитриевский предлагает прибегнуть к бережливости. "Все сейчас потребляют газ, никто его особо не экономит. В то же время потенциал энергосбережения в России составляет сто с лишним миллиардов кубометров в год", — отметил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter