Российские войска прибыли в столицу Южной Осетии 7 августа. Такой вывод можно сделать из публикаций некоторых российских СМИ.

Например, в газете Минобороны России "Красная звезда" от 3 сентября в статье "Жизнь продолжается" приводятся слова награжденного за личный героизм орденом Мужества командира роты капитана Дениса Сидристого. По его словам, 7 августа им поступила команда выдвигаться к Цхинвали.

"Мы были на учениях. Это относительно недалеко от столицы Южной Осетии. Нижний Зарамах — природный заповедник Северной Осетии. Вот там после плановых учений и стояли лагерем, но 7 августа пришла команда на выдвижение к Цхинвалу. Подняли нас по тревоге — и на марш. Прибыли, разместились, а уже 8 августа там полыхнуло с такой силой, что многие даже растерялись. Нет, все понимали, что грузины что-то готовят, но трудно было даже представить то, что мы увидели. Сразу после полуночи начался массированный обстрел города и позиций миротворцев. Били из всех видов оружия, включая системы залпового огня", - рассказал он изданию.

Практически то же самое рассказал призывник из Пермского края, которого отправили в Цхинвали вместе с 58-й армией. Он первым сумел дозвониться до родителей. "У меня очень мало времени. Слушай: мы там с 7 августа. Ну, вся наша 58-я армия. Ты же, наверное, смотришь по телику, что там происходит? Сегодня мы пробились из Цхинвала во Владикавказ за вооружением. Сейчас будем обратно пробиваться. Все, зовут. Передавай всем привет. Целую…", — приводит его слова издание "Пермские новости" 15 августа.

Напомним, что, по официальным данным, российская армия нанесла ответный удар по грузинским вооруженным силам днем 8 августа, примерно через половину суток после начала "вторжения Грузии в Южную Осетию". Официальный представитель Минобороны заявлял, что после обстрела Цхинвали город заняли грузинские военные, а затем 58-я армия выбила грузин из Цхинвали. Кроме того, Минобороны заявляло, что с Грузией воюют только "контрактники", однако, согласно списку пострадавших в ходе боевых действий, в войне принимали участие и призывники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter