Во время недавнего визита в Астрахань председатель правительства России Владимир Путин обещал астраханскому губернатору Александру Жилкину 6 миллиардов рублей на реализацию программы "Ветхое жилье". В ответ губернатор дал Путину трудновыполнимое обещание: астраханские власти собираются найти покупателя для астраханского аэропорта, сообщил 12 сентября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу региона.

По словам губернатора Жилкина, через три года в Астраханской области не останется ветхого и аварийного жилья, так как область будет ежегодно получать по 2 миллиарда рублей. Такое поручение, по словам губернатора, Владимир Путин дал правительству России, поручив также найти источники финансирования жилищной программы на 2009-2011 годы. В настоящее время около 100 тысяч жителей области нуждаются в улучшении жилищных условий и из выделяемых 6 млрд рублей, на решение проблемы каждого из них будет направлено 60 тысяч рублей.

В ответ астраханский губернатор пообещал Владимиру Путину, что за две недели найдет инвестора для завершения реконструкции аэропорта Астрахань. Для этого Жилкин намерен добиться того, чтобы бизнесмен Андрей Мельников, отбывающий наказание в колонии и контролирующий 42 процентов акций аэропорта, продал их. Аналитики сомневаются, что бизнесмен пойдет на это: в свое время Мельников заявлял, что отдаст акции только в обмен на личную свободу.

Напомним, что аэропорт фактически полностью контролировался бизнесменом, советником губернатора Мельниковым до его ареста в 2004 году. Он был осужден на 7 лет колонии сразу по нескольким уголовным делам. Однако до сих пор Мельников продолжает контролировать свой пакет акций аэропорта через физических лиц, и их голосов достаточно, чтобы заблокировать любые решения.

Между тем 51 процент акций аэропорта является государственной собственностью и контролируется Федеральным агентством по управлению имуществом. Губернские власти не раз пытались привлечь инвесторов для завершения строительства взлетной полосы, необходимой для приема иностранных самолетов и остальных атрибутов международного аэропорта. Однако инвесторы не хотят вкладывать деньги в аэропорт из-за долгов, общая сумма которых составляет около 70 млн рублей.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter