Власти Москвы продолжают настаивать на "запрете" проведения акции в День солидарности заключенных 14 сентября. Так, организатору акции Алексею Макарову, бывшему политзаключенному за самооборону у Таганского суда, 12 сентября позвонила сотрудница прокуратуры ЦАО и заявила, что "им известно о намерении провести митинг 14 сентября, несмотря на запрет", и что Алексею Макарову "необходимо приехать в прокуратуру ЦАО, чтобы получить уведомление о том, что проводить пикетирование возле парка Горького 14 сентября нельзя". Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

В связи с этим Союз заключенных 12 сентября опубликовал заявление, в котором еще раз сказано, что День солидарности заключенных пройдет, не смотря на "запрет" и давление со стороны московских властей.

Напомним, что 11 сентября представители Союза заключенных обжаловали в Таганском суде отказ префектуры ЦАО Москвы согласовать пикет 14 сентября у главного входа в ЦПКиО имени Горького. Организаторы акции требуют отменить решение префектуры как нарушающее конституционное право граждан на свободу собраний.

День солидарности заключенных, как сообщают организаторы, "это мирная гуманистическая акция". Среди целей мероприятия – установить историческую традицию ежегодного проведения Дня. Митинг возле главного входа в парк Горького должен начаться в 12:00.

Для информационной поддержки акции создана социальная сеть Сокамерники.Net, также разработан проект широкой амнистии, который будет представлен 14 сентября.

Как сообщал Собкор®ru, немедленно освободить политических заключенных, провести широкую амнистию и отправить в отставку главу ФСИН Юрия Калинина потребовал образованный 6 июля Союз заключенных.

Кроме того, на съезде политзаключенные посчитали необходимым внести изменения в российское законодательство. Союз заключенных потребовал исключить признание из числа допустимых наказаний, ввести выборы судей всех уровней, ввести обязательный адвокатский стаж для судей, ввести в план преддипломной практики студентов, специализирующихся на уголовном праве, обязательное временное пребывание в действующих СИЗО, а также гуманизировать правоприменительную практику статей 318 и 282 УК РФ.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter