После многочисленных обращений пензенских правозащитников в правоохранительные инстанции и органы власти, прокуратура начала проверку по факту издевательств милицейского конвоя над депутатом Пензенской городской думы и лидером пензенского ОГФ Валерием Бычковым . Как сообщил корреспондент Собкор®ru, проверка началась только 11 сентября, спустя два месяца после события.

Следователь прокуратуры уже опросил свидетелей – судебных приставов и присутствовавших на суде граждан. Как сообщил помощник депутата Бычкова и правозащитник Юрий Вобликов, есть надежда, что в отношении конвойных милиционеров будет возбуждено уголовное дело. Если этого не произойдет, то пензенские правозащитники намерены начать акцию протеста – так называемый "Марш свидетелей", в котором примут участие очевидцы неправомерных действий конвойных милиционеров по отношению к арестованному Валерию Бычкову.

Напомним, что Валерий Бычков был арестован 2 июля по обвинению в неисполнении решения суда по инциденту его депутатской деятельности и содержался в тюремной больнице в связи с тяжелым состоянием здоровья. Во время одного из заседаний суда ему стало плохо, Бычков не мог самостоятельно передвигаться, поэтому конвойные силой тащили его вниз головой по лестнице, а потом и по земле до автозака. Видеокадры этого события были впоследствии показаны одним из пензенских телеканалов в день освобождения Бычкова из-под ареста, 22 июля. Судья счел, что дело против Бычкова не подготовлено для судебного рассмотрения и направил материалы назад в прокуратуру.

Между тем, в момент освобождения Бычкова, у ворот тюрьмы, был взят под стражу его адвокат Сергей Череповский по обвинению в совершении насильственных действий по отношению к представителю власти - судебному приставу, который пытался воспрепятствовать проведению видеосъемки в здании суда. Административное дело в отношении Сергея Череповского было закрыто судом 7 сентября, однако адвоката не выпустили из СИЗО, а по постановлению следователя препроводили в Казань, якобы для проведения психиатрической экспертизы.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter