В редакцию телеканала "2х2" 12 сентября поступило письмо от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, в котором говорится, что лицензия на вещание заканчивается 17 октября 2008 года. Об этом РИА "Новости" рассказала пресс-секретарь телеканала Мария Телешеева.

В поступившем документе сообщается, что у телезрителей, в частности, у руководителя благотворительного фонда "Семья", на письмо которого ссылается служба, есть претензии к телеканалу "2х2". Кроме того, Россвязькомнадзор пообещал учитывать мнения телезрителей при продлении лицензии на вещание.

Представитель "2х2" пояснил, что телеканал не планирует менять сетку вещания и убирать из эфира мультфильмы, претензии к которым ранее высказывали российские протестанты, мусульмане, а также Генпрокуратура России, поскольку канал не предназначен для детей, а все программы, которые могут вызвать сомнение, идут после 23:00 по московскому времени.

Напомним, накануне Координационный центр мусульман Северного Кавказа направил в Генпрокуратуру РФ заявление с требованием немедленно прекратить вещание телеканала "2х2". Представители центра также потребовали, чтобы руководство телеканала было привлечено к уголовной ответственности.

8 сентября Басманная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", которая транслировалась 9 января 2008 года, и вынесла каналу предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов. В тот же день Генпрокуратура внесла представление Россвязькомнадзору в связи с тем, что "2x2", по мнению экспертов, нарушает права детей и пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию".

В марте 2008 года российские протестанты уже обращались в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал лицензии на вещание. Тогда же Россвязьохранкультура вынесла телеканалу "2х2" предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter