Более 1500 тысяч жителей Севастополя имеют два паспорта. Такое заявление 13 сентября сделал исполняющий обязанности начальника отдела защиты прав граждан и интересов государства прокуратуры Севастополя Александр Рубцов, сообщает РИА "Новости". Согласно Конституции Украины, граждане страны не могут иметь гражданство других государств.

Как отметил Рубцов, в большинстве случаев "другая страна - это Россия, а большинство граждан с двумя паспортами служат на Черноморском флоте". По словам Рубцова, в последнее время прокуратура и милиция Севастополя активизировали выявление людей с двойным гражданством по распоряжению Киева.

Помощник командующего ЧФ капитан первого ранга Андрей Крылов, в свою очередь, отказался комментировать эту информацию, заявив, что "ни о проверках, ни случаях наличия украинских паспортов...нам неизвестно".

После событий на Кавказе министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и представители ряда украинских политических сил выступили с заявлениями о том, что жители Крыма массово получают российское гражданство, не отказываясь от украинского. Представители посольства России в Украине, в свою очередь заявили, что эти данные не соответствуют действительности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter