В Москве в Новопушкинском сквере 13 сентября прошел пикет в защиту мультсериала "Южный парк" (South Park), сообщает "Новая газета". В акции приняли участие около 50 человек, которые, в частности, потребовали установить памятник "невинно убиенному отроку Кенни". Кроме того, граждане требуют прекратить преследования телеканала "2x2" и любимого мультфильма.

8 сентября Басманная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", которая транслировалась 9 января 2008 года, и вынесла каналу предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов. В тот же день Генпрокуратура внесла представление Россвязькомнадзору в связи с тем, что "2x2", по мнению экспертов, нарушает права детей и пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию".

В марте 2008 года российские протестанты уже обращались в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал лицензии на вещание. Тогда же Россвязьохранкультура вынесла телеканалу "2х2" предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа". Представители телеканала утверждают, что подобные обращения связаны с борьбой за частоту, на которой вещает канал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter