Экс-губернатор Архангельской области Николай Киселев, замешанный в коррупционном скандале, может не пройти "фэйс-контроль" в верхнюю палату российского парламента. Как сообщил корреспонденту Собкор®ru источник в Архангельском областном собрании депутатов, который попросил не называть его имени, Киселеву уже нашли замену. Это руководитель крупнейшего лесопромышленного холдинга Николай Львов, один из руководителей архангельской "Единой России".

В мае 2008 года по предложению нового губернатора Поморья Ильи Михальчука его предшественник Николай Киселев был представлен в Совет Федерации России как кандидат от исполнительной власти региона. Кандидатура прошла согласование областного собрания депутатов с большим трудом. Три фракции из пяти — СПС, КПРФ и "Справедливая Россия" — проголосовали против Киселева, но голосами "Единой России" Кисилев все-таки прошел в сенаторы. За него тогда проголосовали 24 депутата, против были 16, а три бюллетеня были признаны недействительными. Однако подтверждения полномочий экс-губернатора в Совете Федерации так и не произошло, хотя прошло уже четыре месяца с момента утверждения в должности. Источник Собкор®ru сообщил, что в Совете Федерации затребовали следственные материалы по коррупционному делу, в котором оказался замешан Киселев.

Напомним, что летом 2007 года на сайте мэрии Архангельска появилась видеозапись, на которой "человек, похожий на губернатора Киселева" получал взятку. Прокуратура вскоре заявила о монтаже видеозаписи, однако заключение следственного управления так и не было представлено областным депутатам, несмотря на их неоднократные запросы. В марте 2008 года президент Путин не продлил полномочия Киселева, предпочтя ему экс-мэра Якутска Илью Михальчука. Однако Киселев был в "предвыборном" списке полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова, который, по мнению архангельских политологов, и предложил трудоустроить экс-губернатора в Совет Федерации.

В Архангельске называют имя нового кандидата в сенаторы: вероятнее всего им станет председатель совета директоров управляющей компании "Соломбалалес" Николай Львов, депутат Законодательного собрания области, член президиума политсовета архангельской "Единой России". Источник в Архангельском облсобрании не исключает, что кандидатуру Львова вынесут уже на ближайшую сессию областного парламента, а Совет Федерации даст добро на подтверждение его полномочий. Будущее Николая Киселева при этом остается неясным: будет ли продолжено следствие по делу о компромате — пока неизвестно.

В единый холдинг предприятий Соломбалы, которым руководит Львов, входят целлюлозно-бумажный и лесопильно-деревообрабатывающий комбинаты, ряд леспромхозов из Пинежского, Плесецкого, Виноградовского, Холмогорского, Верхнетоемского, Шенкурского районов и даже предприятие "Пристань Великий Устюг" из Вологодской области, сплавные и транспортные предприятия.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter