С 1 января 2009 года в Волгоградской области вступают в силу новые тарифы на электроэнергию и теплоснабжение, сообщает 15 сентября корреспондент Собкор®ru. Они приводятся в соответствие с тарифами, утвержденными правительством России, и увеличиваются сразу на четверть.

По словам начальника управления по тарифам администрации Волгоградской области Александра Степанченко, правительство России приняло решение по минимальной и максимальной границам цен на электроэнергию. Минимальная цена для Волгоградской области установлена на уровне 2 рубля 4 копейки, максимальная — 2 рубля 11 копеек. Это выше нынешних цен на 27 процентов. За отопление жители Волгоградской области в будущем году будут платить в среднем почти на 24 процента больше. В этот показатель не включается тепловая энергия, производимая электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

Ощутимо увеличится и плата за услуги ЖКХ: за водоснабжение и водоотведение — на 22 процента, за утилизацию твердых бытовых отходов — на 10 процентов.

Волгоградские чиновники заявляют, что новые тарифы являются одними из самых низких в Южном федеральном округе. Тем не менее они намерены ввести систему критериев доступности при оплате коммунальных услуг и жилья по районам региона. Чем выше будет общее благосостояние местных жителей, тем больше придется платить населению.

Однако у жителей Волгограда есть опасения, что платежи за жилищно-коммунальные услуги могут вырасти уже в 2008 году. Это связано с недавно состоявшейся обратной передачей городского коммунального хозяйства в муниципальную собственность в соответствии с решением Арбитражного суда и возрождением МУПов. Отмечаются также накопленные большие долги перед энергетиками. МУПы намерены теперь выйти с собственными предложениями по тарифам, считая установленные ранее недействительными для них.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter