Российские фондовые индексы к середине торговой сессии 15 сентября снизились на четыре-пять процентов. Так, РТС к 15:35 по московскому времени опустился на 4,31 процента до 1282,47 пункта, а ММВБ - на 5,13 процента до 1079,35 пункта.

Таким образом, восстановление фондовых индексов, наметившееся в пятницу 12 сентября оказалось краткосрочным. До него РТС и ММВБ падали в течение трех сессий подряд, а за сентябрь их обвал составил более 15 процентов. За лето индексы потеряли около 30 процентов.

15 сентября РТС и ММВБ падают из-за обвала европейских фондовых индексов, что связано с фактическим банкротством четвертого по величине инвестбанка США - Lehman Brothers. Ситуация с этой кредитной организацией показывает, что мировой финансовый кризис еще далек от завершения.

Кроме того, на торги оказывает влияние и дешевеющая нефть, которая 15 сентября она торгуется ниже отметки в 98 долларов за баррель.

Из-за этих двух факторов сильнее других дешевеют акции нефтегазовых компаний и банков. Например, ценные бумаги "Роснефти" и Сбербанка на РТС опустились уже более чем на пять процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter