Лидер пензенского регионального отделения ОГФ Валерий Бычков 15 сентября обратился к Уполномоченному по правам человека в России по поводу ареста своего адвоката Сергея Череповского. Текст письма находится в распоряжении Собкор®ru.

Бычков считает, что в ходе расследования уголовного дела были нарушены права Череповского на свободу, а также право на независимую экспертизу и защиту. Так, Череповский был объявлен в розыск только потому что он не получал повесток в суд, а постановление о направлении адвоката на принудительное обследование ему было зачитано, когда он уже находился в автозаке.

Напомним, что Сергей Череповский подозревается в том, что 16 мая 2008 года, находясь в здании Октябрьского районного суда, он отказался выполнить требования судебного пристава о прекращении фотосъемки, а также причинил ему травму в виде растяжения связок правого лучезапястного сустава. Уголовное дело было возбуждено по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". 8 сентября он был направлен на экспертизу в казанскую психиатрическую больницу.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter