Последователи отстраненного от службы епископа Диомида пытались присвоить имущество Чукотской епархии, сообщается 15 сентября на сайте "Православие на Дальнем Востоке".

Из сообщения следует, что сторонники Диомида четыре раза пытались проникнуть в поселковые храмы на территории округа, и два раза эти попытки удались. По данным сайта, дальнейшим попыткам расхищения церковного имущества препятствовали прихожане храмов и поселковые администрации.

Основной интерес "диомидовцев" вызвал находящийся на территории храма Преображения Господня в Анадыре контейнер, в котором, по заверениям сторонников Диомида, находятся личные вещи опального священнослужителя. Как пишет "Православие на Дальнем Востоке", сторонники епископа организовывали у контейнера дежурства и предпринимали попытки вывоза груза.

В начале сентября контейнер был вскрыт специальной комиссией в присутствии милиции и понятых. В нем были обнаружены церковные свечи, канистры с вином и оливковым маслом, церковная утварь и комплекты престолов и жертвенников. Кроме того, в контейнере найдено несколько килограммов изделий из драгметаллов. Содержимое контейнера отправлено на экспертизу.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк подтвердил Интерфаксу сообщенные на сайте сведения. По словам священнослужителя, сторонники Диомида "испытывают духовно-нравственные проблемы". Архиепископ Марк рассказал агентству, что в отношении "диомидовцев" начата проверка.

Епископ Чукотский и Анадырский Диомид был отстранен от управления епархией в июне 2008 года решением Священного Синода РПЦ по обвинению в раскольничестве. Опальный епископ утверждает, что не является раскольником и в свою очередь обвиняет руководство РПЦ в вероотступничестве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter