В Ижевске 15 сентября во время расклейки листовок был задержан активист движения "Смена", депутат Национальной ассамблеи Игорь Стрелков. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, в милиции на него был составлен протокол об административном правонарушении. Однако, как объяснили милиционеры, выполняя негласный приказ, в протоколе они обвинили Стрелкова не в расклейке листовок, а в появлении в общественном месте в нетрезвом виде, хотя он был абсолютно трезв.

Стрелкова задержали сотрудники ППС и затолкали в машину. На неоднократные требования представиться милиционеры никак не отреагировали. В РОВД Первомайского района Ижевска у активиста "Смены" отобрали сотовый телефон, а затем поместили в камеру административно задержанных, где продержали до тех пор, пока не пришли двое сотрудников УБОП. Уже в кабинете Стрелкову стали задавать вопросы о том, кто ему платит за расклейку листовок, где он учится, кто еще состоит в движении, где хранятся все материалы, а именно плакаты, флаги и листовки. Когда Игорь отказался отвечать на вопросы, сославшись на статью 51 Конституции России, и потребовал составить протокол задержания, сотрудники УБОП стали нецензурно выражаться, а оперуполномоченный Константин Полчаредников пригрозил, что Стрелков будет "случайно падать несколько раз со стула и сильно ударяться почками", если не будет отвечать на заданные вопросы.

"Беседа" продолжалась около часа, после чего на активиста "Смены" составили протокол о задержании за то, что он якобы находился в нетрезвом виде в общественном месте. На вопрос, почему в протоколе не отражают действительную причину задержания, сотрудники милиции ответили, что у них действует "негласный приказ не оформлять официально протоколы на политических активистов за расклейку листовок, несанкционированные митинги, граффити на стенах и тому подобное, так как это портит статистику по борьбе с экстремизмом и спокойствие политической жизни города". После этого задержанного отпустили.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter