Режим Саакашвили совершил акт геноцида не только в отношении граждан Южной Осетии, но и против грузинского народа. Об этом на пресс-конференции 16 сентября заявил вице-президент Международной академии духовного единства народов мира, эксперт независимых судебных экспертиз РЭФ "Техэко", академик РАЕН Сергей Комков, передает корреспондент Собкор®ru.

Он рассказал, что факт геноцида в отношении грузинских граждан подтверждается тем, что жители грузинского села Тамарашени были заранее предупреждены о готовящемся нападении и покинули это село. По его словам, именно грузинские войска разбомбили это село и убили остававшихся стариков. По решению российского руководства на месте уничтоженного села Тамарашени будет построено новый поселок Московский, добавил Комков.

Академик заявил, что грузинский народ также виноват в том, что произошло. "Народ всегда ответственен за действия своих лидеров", - сказал Комков.

Также он добавил, что "жертв могли бы избежать, если бы признали независимость Абхазии и Южной Осетии 10 лет назад". По его мнению, 10 лет назад этот вопрос не получил бы такого мирового резонанса как сейчас, поскольку Россия в тот период времени не пользовалась авторитетом.

Кроме того Комков опроверг участие российских военных в актах мародерства. Однако он заявил, что мирные жители, доведенные до отчаяния, в первые дни после нападения участвовали в разграблении и поджогах грузинских домов. "Это очевидная ситуация людей, попавших в беду", - заключил академик.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter