Друзья недавно прислали ссылку на пост известного экономиста Владимира Милова в "Живом журнале". Прочел и поймал себя на мысли о том, что второй день не могу работать, — такого чувства гадливости я не испытывал уже давно. Ощущение, что плюнули в лицо и вытереть его никак не получается. Хотя плюнули как будто бы не в меня.

Заметка Милова посвящена общественным слушаниям на тему российско-грузинского конфликта, которые прошли в Сахаровском музее под эгидой Национальной ассамблеи. Как известно, публичная полемика велась между Эдуардом Лимоновым и его сторонниками, которые поддержали действия российского руководства в Грузии, и их оппонентами, к числу которых принадлежит и Милов.

Вот какими впечатлениями поделился известный деятель российского демократического движения со своими читателями:

"Прикольнейший experience. Лимонов и нацболы — это, конечно, клиенты для зоопарка. <...> И при этом сидит на галерке вся эта немытая гопотень и аплодирует ему с криками "браво". <...> Да вы, мудаки, даже не можете за себя в ресторане заплатить. <...> Ни одна сука меня во время моего выступления не перебивала и не прерывала. Слушали молча, козлики. Нацболы — отстойная большевистская зараза".

Текст Милова заканчивается пламенным призывом: "Давайте лучше заниматься делом — консолидацией демократов".

Вообще-то я считаю себя демократом и придерживаюсь либеральных воззрений. Вообще-то я абсолютно согласен оценками Милова вооруженного конфликта и его последствий — готов подписаться под каждым тезисом. Вообще-то сразу же после начала боевых действий я подписал обращение, составленное Сергеем Ковалевым, в котором действия российских властей определяются как акт агрессии (вскоре после этого, кстати, получил влетевший ночью в окно моей квартиры кирпич, свастики и надписи на двери своего подъезда и на стенах окрестных домов: "Дмитриевский б...дь, шкура, американская подстилка, мочи Дмитриевских"; особенно "весело" было моей восьмилетней дочери). Вообще-то позицию Эдуарда Лимонова по грузинскому вопросу я считаю в корне ошибочной и просто неумной. А если завтра большая часть населения потребует коронации Путина в цари и прижизненной канонизации его в качестве угодника Божия — что ж, прикажете мне быть вместе с народом или считаться предателем Родины?

Но вот консолидироваться с господином Миловым отчего-то теперь не хочу.

Мучаюсь и не могу найти в русском языке адекватного определения этому феерическому хамству. Хамству, вышедшему из под пера человека, которого я до сих пор глубоко уважал.

Уважал так же, как и многих других достойных людей. В том числе Эдуарда Лимонова и его сторонников, несмотря на многочисленные (а по ряду вопросов и фундаментальные) разногласия во взглядах и оценках. Хотите узнать за что, господин Милов? Прежде всего, за две вещи.

Во-первых, за готовность этих людей не только рассуждать, но и отказываться во имя своих убеждений от довольно существенной части собственного житейского комфорта. Идти под омоновские дубинки и, если надо, — в лагеря. Именно об этой бескорыстной готовности к самопожертвованию говорила Анна Политковская, защищавшая нацболов от басманного правосудия тогда, когда молчали в тряпочку даже большинство правозащитников. Готовности к тому самопожертвованию, которое присутствовало у советских диссидентов, но почти напрочь выветрилось у новой волны либеральных политиков.

Во-вторых, Лимонов и его сторонники достойны уважения за качество, которым обладают немногие политики. Оно заключается в способности признавать перед лицом фактов собственные ошибки и корректировать линию своего поведения с учетом этого признания. Характерный, но отнюдь не единственный пример — эволюция позиции национал-большевиков по чеченскому вопросу. Это — не смена убеждений, как перчаток, а выстраданный и искренний процесс. Кстати, взгляды Лимонова на ситуацию в Южной Осетии разделяют далеко не все его сторонники. Многие нацболы имеют прямо противоположную точку зрения и высказывают ее в процессе открытой дискуссии. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать статью Алексея Лапшина.

Вообще-то утверждение о том, что в споре рождается истина, не совсем уж лишено смысла. И люди, принимающие участие в дискуссии, как правило, делают это для того, чтобы попытаться переубедить своих оппонентов. Из комментариев господина Милова видно, что никого и ни в чем убеждать он не собирался — просто ему было забавно выступить перед "недружественной аудиторией" и блеснуть собственным интеллектом. А то, что слушали его молча, он, кажется, отнес к низким боевым качествам оппонентов ("ни одна сука", "козлики") с одной стороны, и к наличию ясно созерцаемого нимба над собственной головой — с другой.

Владимир Станиславович! А Вам не приходило в голову, что привычка уважать собеседника и не перебивать говорящего до тех пор, пока он не закончит излагать свою мысль, — свойство вовсе не "козликов", а воспитанных и интеллигентных людей? А самое главное, Вам не приходило в голову, что присутствовавшим действительно было важно услышать и оценить Ваши аргументы? И что Вы имели возможность приобрести новых единомышленников? И может быть, вы их даже приобрели в некотором количестве, и они оставались таковыми, пока не нашли в Вашем блоге этот пример кичливого барства?

Унижать и почитать "гопотой" всех, кто не согласен в Вашей точкой зрения, — не лучший способ для завоевания симпатий активной части общества "ответственным политиком". Мне очень горько, что Эдуард Лимонов и многие его сторонники одобрили авантюру российского руководства в Грузии, да еще и обвинили всех, кто с ними несогласен в "предательстве". Повторяю — это глупо и также оскорбительно для коллег. Мне тем более горько, что вслед за Лимоновым авантюру эту одобрил и еще один уважаемый мною человек — Михаил Борисович Ходорковский. Но категорическое неприятие их позиции никому не дает права на трамвайное хамство. Тем более, высказанное не в лицо, а "из-за угла".

Господин Милов! Идеологическая зашоренность, привычка к наклеиванию ярлыков и мания собственной непогрешимости — это ведь качества многих людей и Вашего круга. Именно эти качества отталкивают — нет, не от Вас, а от тех ценностей, которые Вы исповедуете — очень многих достойных людей. Много лет пугая себя и общество "отстойной большевистской заразой", Вы проспали настоящую угрозу, которая исходила вовсе не слева. И получили ползучий правый переворот лубянской гадины. И гадина эта скоро сожрет и правых, и левых без разбора, потому что ей по барабану идеология — ее интересует исключительно "бабло".

Карл Маркс, читая произведения иных своих единомышленников, бывало говаривал: "Если это марксизм, то я — не марксист!"

Если то, что Вы, господин Милов, написали в своем блоге — стандарт отношения российских либералов к своим оппонентам, то я — не либерал. Увольте. Запишите лучше меня в нацболы.

А Вам, Владимир Станиславович, лучше бы извиниться, ей-богу...

Станислав Дмитриевский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter