Россия сможет спокойно пройти "неприятные явления в мировой экономике", заявил премьер-министр Владимир Путин 16 сентября на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы не сомневаемся, что те подушки безопасности, которые были созданы ранее, сработают", - добавил Путин. "Мы также изучаем возможность применения долгосрочных инструментов влияния Центробанка", - сказал он.

"Мы будем действовать аккуратно, выверенно". "Минфин и Центробанк вместе с банкирами обсуждают дальнейшие Он напомнил, что "только сегодня Минфин разместил на рынке 150 миллиардов рублей для поддержания ликвидности, а Центробанк - 325 миллиардов рублей". "Назавтра Минфин намерен более чем удвоить сумму предложения до 350 миллиардов рублей", - добавил Путин.

Во вторник, 16 сентября, российский фондовый рынок рухнул, зафиксировав невиданное ранее снижение. На обеих ведущих торговых площадках – ММВБ и РТС – из-за обвала котировок была произведена остановка торгов. В результате индекс РТС, являющийся наиболее популярным индикатором российского рынка акций, по итогам торгов снизился на 11,47 процента и закрылся на отметке в 1131 пункт, а индекс ММВБ, обычно отличающийся меньшими колебаниями в силу более высокого объема торгов, провалился на 17,45 процента и оказался на уровне 881 пункта, существенно ниже психологически значимых 1000 пунктов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter