Дело об административном правонарушении в отношении петербургского координатора движения "Оборона" Олега Мухина 15 сентября было прекращено за недостаточностью улик. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил сам Мухин.

Постановление о прекращении дела об административном правонарушении, в котором обвинялся Олег Мухин, будет выдано 29 сентября.

Олег Мухин вместе с другими оппозиционерами был задержан во время скандально известных общественных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории "Охта-центра", которые состоялись 27 июня.

Напомним, подавляющее большинство сторонников "Охта-центра", участвовавших в мероприятии, по имеющейся информации, работали на Ленфильме в качестве "массовки" и в тот день пришли выражать свое согласие со строительством небоскреба за 400 рублей.

Присутствовавшие на мероприятии оппозиционеры, требовавшие проведения общественных слушаний в соответствии с законом, вскоре были задержаны приехавшим ОМОНом и многочисленными "людьми в штатском". Все задержанные обвинялись в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 п.1 КоАП РФ, а именно в том, что "выражались нецензурной бранью, на замечания не реагировали".

Ранее был оправдан еще один оппозиционер, задержанный во время слушаний: - Андрей Воронцов, представитель движения "Живой Город". В постановлении о прекращении дела написано следующее: "так же имеются написанные на клочках бумаги два рапорта сотрудников 52 отдела милиции. Указанные рапорты слово в слово повторяют друг друга, при чем подпись под одним из них вообще нечитаема".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter