Председатель пензенского отделения движения "За права человека", депутат Пензенской городской Думы и лидер пензенского ОГФ Валерий Бычков обратился в СМИ с открытым письмом, в котором приводится речь на предстоящем суде подвергавшегося пыткам во время следствия заключенного пензенского СИЗО Алексея Шинкаренко. Как сообщил 17 сентября корреспондент Собкор®ru, пензенская прокуратура не нашла нарушений в действиях пензенских оперативников.

Шинкаренко в своем письме сообщает о том, что его задержали в Тольятти, где он проживает, 3 апреля 2008 года. Не разрешив ничего сообщить родственникам, оперативные сотрудники УВД Пензы Сергей Ломовцев и Михаил Горбунов увезли Шинкаренко без одежды и обуви, в одних джинсах и футболке в Пензу. Уже в здании УВД Пензы задержанному сообщили, что он подозревается в кражах из квартир на основании показаний некоего Клюева, которого, по словам Шинкаренко, он не знает.

В связи с тем, что Шинкаренко отрицал свою вину, Ломовцев, Горбунов и присоединившийся к ним третий оперативник по имени "Саша" стали применять, по словам Шинкаренко, "гестаповские методы". Его связывали "ласточкой" и в такой позе подвешивали на палку, а также связывали в позе "конверт". "Работа" оперативников продолжалась всю ночь, и Шинкаренко все-таки вынудили написать "явку с повинной", которую он писал под диктовку оперативников. В последующие дни те же оперативники показали Шинкаренко "места преступлений" и объясняли, что он должен говорить на следствии.

Задержанный сообщил о том, что если бы он не "давал показания", то был бы вновь подвергнут пыткам. Оперативники, по словам Шинкаренко, заставили его отказаться от личного адвоката. Его вывозили из СИЗО и продолжали пытать, чем довели до попытки суицида — он порезал себе вены и живот.

Свое обращение Шинкаренко смог передать правозащитникам. Его адвокат и мать обращались с жалобой в пензенскую прокуратуру, но в результате проверки факты физического насилия со стороны сотрудников милиции, как обычно в таких случаях, не подтвердились.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter