Российские биржи прекратили торги акциями российских компаний в ожидании мер по поддержанию ликвидности, сообщает 17 сентября ИА Regnum.

Согласно предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), торги акциями российских компаний в Российской торговой системе (РТС) были прекращены с 12:08 мск, а на Фондовой бирже ММВБ — с 12:10 мск. Кроме того, фондовая биржа ММВБ остановила торги облигациями и паями с 12:51 мск.

Как сообщают "Вести", в РТС с 13:00 мск возобновились торги фьючерсными контрактами на товары, валюту, процентные ставки. Торги акциями по-прежнему не проводятся, аналитики ожидают их возобновления после того, как будут предприняты меры по поддержанию ликвидности. По предварительной информации, торги возобновятся не ранее 17:00 мск.

Предписание ФСФР последовало после того, как все секторы отечественного финансового рынка продолжили падение на фоне обострившихся проблем с ликвидностью и начавшейся цепочки неплатежей по финансовым операциям. Днем 17 сентября российский фондовый рынок акций, открывшийся небольшим ростом в начале торгов, вновь стал активно снижаться, в лидерах падения — банковский сектор на фоне сохраняющихся проблем с ликвидностью.

Ко времени приостановки торгов индекс РТС опустился до 1058,84 пункта (–6,39 процента), индекс ММВБ — до 853,93 пункта (–3,09 процента). После объявления о приостановке торгов на ФБ ММВБ в связи с предписанием ФСФР некоторые бумаги подросли. Стоимость акций "Газпрома" к 12:10 мск повысилась на 3,73 процента, "Лукойла" — на 3,37 процента. Между тем снижение акций "Роснефти" составило 4 процента, ВТБ — 15,74 процента, Сбербанка — 9,58 процента, "Татнефти" — 13,28 процента, "Полюс Золота" — 8,46 процента, "Норильского никеля" — 1,55 процента.

Отметим, 17 сентября стало известно, что российские власти предпримут ряд мер по поддержке российской финансовой системы: увеличат общий лимит размещения свободных казначейских средств на банковских депозитах, поддержат системообразующие банки увеличением сроков и лимитов размещения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter