— Аркадий Афанасьевич, четыре года назад в журнале «Экология и право» была опубликована ваша шокирующая статья «Этносы гибнут за металл», получившая широкое распространение в сети Интернет. В ней вы заявляете о готовности силовыми методами противостоять промышленным организациям, варварски добывающим природные ископаемые на землях традиционного проживания эвенков. Что-нибудь изменилось с тех пор, власти услышали ваши предостережения?

— К сожалению, нет. За это время я имел возможность встретиться со многими влиятельными политиками, чиновниками. Все сочувственно кивали головами, поддакивали и соглашались в том, что нужно срочно наводить порядок: восстанавливать разрушенные таежные природные комплексы. Масштабы экологической катастрофы поражают, когда смотришь снимки территории севера Амурской области, полученные со спутников.

— В своем ЖЖ красноярский журналист Дмитрий Верхотуров пишет, что, когда добытчики золота работали на участке, где похоронены ваши предки, вы поступили как настоящий эвенк - расстреляли наносную станцию на прииске, вывели двигатель из строя и остановили работу. Что послужило причиной ваших действий?

— То, что произошло, не было неожиданностью для владельцев артели. Я обращался к ним с просьбой остановить работы, провести рекультивацию нарушенных земель, но руководитель проигнорировал все мои попытки наладить диалог. То, что я сделал — только лишь начало. Мое терпение иссякло. Золотодобыча в Приамурье – это полукриминальная сфера, здесь действуют не законы Российской Федерации, а мафиозные законы, скрепляющие круговой порукой всех, кто имеет доход от этого бизнеса. Прокуроры, милиция, администрация, депутаты, представители федеральных контролирующих структур – все, получается, в доле, если замалчивают происходящее?

— В Амурскую область весной 2008 года с проверкой приезжал представитель федерального Росприроднадзора Олег Митволь, который нашел нарушения в сфере распределения лицензий золотодобывающих организаций, допущенных правительством губернатора Николая Колесова. Это разве не показатель работы контролирующих органов?

— В данном случае речь может идти о частном случае борьбы за золотоносные участки на землях эвенков разных групп влияния, не более того. Самые главные проблемы – отчуждение участков без согласия коренного населения, отсутствие контроля над рекультивацией нарушенных земель – Митволем даже не поднимались.

— Неужели в Амурской области среди чиновников нет специалистов, которые в состоянии обозначить вышеназванные проблемы и предложить способы их решения?

— Давайте посмотрим, агентство по недропользованию по Амурской области возглавляет Владимир Капанин, начальником амурского Росприроднадзора является Валерий Колесников – они оба профессиональные геологи, специалисты с опытом работы, с многолетними связями в золотопромышленной сфере. А геолог во главе природоохранного ведомства – нонсенс, это то же самое, что лиса на охране курятника! Что касается Правительства Амурской области, областного Законодательного собрания, то здесь нет структур или специалистов, которые бы знали и в комплексе профессионально занимались решением проблем коренного народа Приамурья – эвенков. Есть несколько мелких чиновников, которые подписывают документы от имени эвенков, участвуют в «распиле» средств, выделяемых на развитие культуры, образования и здравоохранения. На федеральном уровне «Единой Россией» были приняты радикальные изменения в законодательстве о правах коренных малочисленных народов Севера, выхолостившие все позитивное, что было принято ранее. Происходило это при молчаливом одобрении прикормленных властями руководителей Ассоциации коренных малочисленных народов Сергея Харючи и Павла Суляндзиги.

— Как вы думаете, что нужно предпринять, чтобы предотвратить уничтожение коренных этносов в России?

— России необходимо ратифицировать Международную конвенцию «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах». Она устанавливает, что за коренными народами признаются права собственности на земли, которые они традиционно занимали. Но пока «Единая Россия» представляет большинство в парламенте, этого не произойдет. Задача этой партии – обеспечить правовую поддержку политики хищнического разграбления сырьевых ресурсов России. Так что вопрос выживания национальных меньшинств в Российской Федерации – это, в первую очередь, политический вопрос.

— Ваш эпатаж не очень укладывается в привычный образ правозащитника. Вы совмещаете переписку с бюрократическими инстанциями, дорогостоящие поездки в административные центры для встреч с чиновниками и вооруженные выступления против техники в духе луддитов. Вы не боитесь, что в один прекрасный момент окажетесь на скамье подсудимых?

— Жизнь одного человека не имеет значения, когда речь идет о сохранении всего народа. А вот желание спасовать и постоять в стороне, отмолчаться, сохраняя видимое благополучие, приведет к катастрофе. Что тогда мы скажем своим внукам, как посмотрим им в глаза? Когда речь идет о геноциде народа, об антиконституционном перевороте, долгом каждого гражданина является сопротивление, в том числе и с оружием в руках. Пусть меня судят преступники, узурпировавшие власть, это не будет справедливым судом. А я уже прожил жизнь — мне терять нечего. Скоро придется держать ответ перед предками, это будет высший суд.

Альберт Калашников

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter