Биржи ММВБ и РТС так и не открылись до конца рабочего дня 17 сентября. Пока решения о возобновлении торгов нет, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь РТС Варвара Иноземцева. Торги возобновились лишь в режиме переговорных сделок (РПС) и РЕПО и продолжились с 18:00 до 18:30 мск, передает Газета.Ru.

Как ранее сообщалось, российские биржи прекратили торги акциями российских компаний в 12:00 мск в ожидании мер по поддержанию ликвидности.

Эксперты связывают действия ФСФР с необходимостью спасения не просто участников рынка, но и всей финансовой системы страны, над которой нависла угроза кризиса доверия и возможных неплатежей, отмечает Finam.Ru.

После остановки торгов цены на российские ADR в Лондоне начали расти. Получается, что участники рынка верят в способность госструктур решить проблему неплатежей и снабдить банки достаточной ликвидностью, что оградит рынки от дальнейших распродаж залогов, отмечает интернет-ресурс.

Задачей правительства и ЦБ на данный момент является оказание поддержки банковской системе за счет предоставления дополнительной ликвидности, тогда как вряд ли ЦБ и правительство будут поддерживать российский фондовый рынок напрямую. Такое мнение высказала аналитик ИК "КИТ-Финанс" Мария Кальварская.

По ее мнению, расширение списка банков, которые могут получать средства в ЦБ под залог ценных бумаг, расширение списка бумаг, которые могут приниматься в качестве залога позволит уменьшить объем продаж на фондовых рынках и поддержать котировки. Снижение требований по обязательному резервированию в ЦБ позволит увеличить ликвидность в банковской системе, однако этот метод вряд ли окажет быстрое положительное влияние на рынок ценных бумаг, кроме того, инфляционные риски по-прежнему существуют, считает она.

Меры, предпринимаемые Минфином (предоставление трем крупнейшим госбанкам бюджетных средств с лимитом до 1,12 трлн руб. на срок не менее 3 мес.) могут помочь стабилизации рынка в том случае, если через системообразующие банки эти средства будут доходить до средних и небольших банков, отметила заместитель руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк" Ольга Беленькая. Однако пока соответствующие механизмы не созданы, и бюджетные средства доступны лишь для 30 крупнейших кредитных организаций. Пока же рынок замер в ожидании разрешения ситуации с крупными участниками фондового рынка ("КИТ-Финанс", "Антанта"), а также дополнительных мер правительства и ЦБ по поддержке финансовой системы, заметила она.

Ко времени приостановки торгов индекс РТС опустился до 1058,84 пункта (–6,39 процента), индекс ММВБ — до 853,93 пункта (–3,09 процента). После объявления о приостановке торгов на ФБ ММВБ в связи с предписанием ФСФР некоторые бумаги подросли. Стоимость акций "Газпрома" к 12:10 мск повысилась на 3,73 процента, "Лукойла" — на 3,37 процента. Между тем снижение акций "Роснефти" составило 4 процента, ВТБ — 15,74 процента, Сбербанка — 9,58 процента, "Татнефти" — 13,28 процента, "Полюс Золота" — 8,46 процента, "Норильского никеля" — 1,55 процента.

Отметим, 17 сентября стало известно, что российские власти предпримут ряд мер по поддержке российской финансовой системы: увеличат общий лимит размещения свободных казначейских средств на банковских депозитах, поддержат системообразующие банки увеличением сроков и лимитов размещения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter