В Пензе около здания Законодательного собрания Пензенской области состоялась очередная акция протеста против завышенного налога на землю — граждане требовали от областной представительской власти вмешаться в городские дела. Об этом 17 сентября сообщил корреспондент Собкор®ru.

Местом пикета была выбрана площадка перед символом Пензы — памятником первопоселенцу, поскольку в двух шагах расположено отреставрированное здание дворянского собрания, куда недавно перебрались депутаты пензенского Заксобрания. По мнению пензенцев, теперь эта площадка будет не только историческим памятником, но и местом проведения акций протеста.

Ровно в девять часов утра более двадцати человек в сопровождении двух милиционеров встали лицом к проезжей части улицы с плакатами: "Земельный налог — еще одна удавка для народа", "Мы против земельного налога и политики запугивания и обмана людей!", "Позор депутатам городской Думы, принявшим антинародное решение о земельном налоге!".

Акция привлекла внимание горожан, стоявших тут же, на остановке общественного транспорта, а также водителей, приветствовавших участников пикета звуковыми сигналами. Сами участники акции не стояли молча — они призывали жителей областного центра присоединиться ко всеобщей акции протеста против проводимого российским правительством социально-экономического курса и прийти на общегородской митинг, который состоится 20 сентября в 10:00 на Советской площади в Пензе. После проведения акции протеста в Законодательное собрание пензенской области была передана петиция с требованиями незамедлительного решения вопроса о корректировке земельного налога.

Напомним, что в Пензе, где ставки местных налогов одни из самых высоких в России, земельный налог принят в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости, что значительно выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других регионах страны. В августе в Пензе уже проводился ряд акций протеста по этому поводу, в пензенскую городскую Думу были переданы листы с 8,5 тысячи подписями против завышенного земельного налога и требования внести вопрос о пересмотре его размеров на ближайшей сессии пензенской Городской думы. Глава города Пензы Иван Белозерцев тогда заверил участников акции, что он всей душой болеет за народ, живет его нуждами, а также пообещал выполнить требования протестующих и вынести вопрос о земельном налоге на повестку дня гордумы, чтобы люди "минимально пострадали". Одна сессия уже прошла, о земле никто из городских депутатов пока не вспомнил.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter