Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой защитить бывшего руководителя башкирского отделения партии Вадима Садыкова от произвола правоохранительных органов. Об этом 18 сентября пишет газета "Коммерсант".

Обращение Жириновского последовало после того, как сам Садыков рассказал о том, что 11 сентября сотрудники УБОП МВД по Башкирии принудительно доставили его в уфимский офис УБОПа, где продержали сутки, бесчеловечно обращались и допрашивали с "применением мер физического воздействия".

По словам Жириновского, целью таких мер было заставить Садыкова признаться в том, что он якобы продвигал определенных кандидатов в депутаты госсобрания Башкирии, для чего дал взятку бывшему главе администрации президента Башкирии Муртазы Рахимова Радию Хабирову в размере одного миллиона рублей. Садыков, в свою очередь, подчеркнул, что действительно подписал заявление, однако сделал это "под угрозой лишения свободы и нанесения тяжкого вреда здоровью".

Напомним, уголовное дело в отношении Хабирова было возбуждено в конце августа по части 2 статьи 290 УК ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия") и закрыто 9 сентября "за отсутствием события преступления". Ситуация вокруг Хабирова привела к конфликту внутри партии "Единая Россия" в связи с тем, что башкирское отделение "единороссов" почти одновременно с возбуждением уголовного дела исключило бывшего главу администрации из своих списков, в то время как федеральное руководство партии такое решение не одобрило и восстановило чиновника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter