К 10:00 18 сентября Федеральная служба по финансовым рынкам так и не приняла решение о возобновлении торгов на российских биржах РТС и ММВБ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя ведомства.

Накануне торговля акциями на обеих биржах была прекращена в полдень из-за резкого падения индексов РТС и ММВБ — на шесть и три процента соответственно. 16 сентября биржевые показатели рухнули на 11 и 17 процентов соответственно.

До конца 17 сентября торги так и не возобновились, хотя предполагалось, что сессия может быть восстановлена к 17:00. В то же время биржа ММВБ приняла решение о возобновлении торговли в режиме переговорных сделок (РПС) и РЕПО, которые не влияют на индекс ММВБ.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин в своем комментарии для Собкор®ru 18 сентября заявил, что ситуация на рынке российских ценных бумаг является производной от ситуации на мировых рынках. "Это проявление связи России с глобальной экономикой", - сказал эксперт. "Есть обстоятельства, - отметил экономист, - которые говорят о том, что падение российских индексов больше, потеря капитализации больше, по сравнению с фондовыми рынками других стран". "Все осуждают Кудрина за его слова "Россия — остров стабильности в мировой экономике". Но Кудрин прав. Россия держалась дольше других", - добавил Ясин.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter