Коллектив Дома культуры поселка Краснообск (Новосибирская область) обратился с открытым письмом, которое было опубликовано на некоторых новосибирских сайтах 17 сентября. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, администрация поселка, в котором проживают научные работники ВАСХНИЛ, делает все для того, чтобы превратить Дом культуры поселка в коммерческий развлекательный центр. В первую очередь пытаются уволить директора ДК, заслуженного работника культуры Нину Танасиенко, которая из-за болезни сейчас не работает.

Как пишут в своем обращении 22 педагога ДК, администрация района во главе с Дмитрием Лейманом настаивает на назначении нового, "мыслящего современными масштабами" директора. После того как коллектив отказался поддержать это назначение, администрация района включила "силовой" ресурс. Педагогам угрожают увольнениями, проводятся милицейские рейды. Дошло даже до того, что в одном из подразделений ДК милиционеры пришли искать якобы незарегистрированное незаконно хранящееся огнестрельное оружие.

В ДК указаниями чиновников остановлена работа всех коллективов, в которых занимались дети бюджетников, научных работников. Школе танца "Фламенко" запретили проводить занятия в ДК, при этом родителям было сообщено, что все можно уладить — для этого только необходимо пойти на занятия к другому педагогу, который на данный момент, по указанию чиновников, исполняет обязанности директора. В аналогичной ситуации оказались образцовая студия классического танца "Волшебная туфелька", вокальный ансамбль "Камея", хореографический ансамбль "Сибирочка" и образцовый ансамбль скрипачей. Руководители ищут помещение, где смогут заниматься со своими коллективами.

Глава администрации десять дней назад попытался вскрыть сейф директора ДК, для чего создал специальную комиссию. Были приглашены специалисты-"медвежатники" и милиционеры, однако в последний момент комиссия вдруг решила просто опечатать сейф. Чиновники, видимо, решили, что слишком много зрителей сотрудники ДК собрали на это мероприятие, причем если представителей прессы с фотоаппаратурой милиции удалось удалить, то депутатов убрать не получилось.

Обращения коллектива в районную прокуратуру завершились отписками. Прокурорские работники пришли к заключению, что никаких нарушений закона милиционеры не совершили и не главе администрации они помогали, а наоборот — глава администрации действовал по их поручению. А что касается изъятия документов у директора ДК, которые, кстати, до сих пор не вернули, так этого, по мнению прокуратуры, вообще не было.

Жители Краснообска поддерживают коллектив ДК. Местные депутаты создали специальную комиссию, которая проводит анализ ситуации. Однако в противовес ей в Совете депутатов Новосибирского района, в состав которого входит Краснообск, создана комиссия, по словам работников ДК, из подконтрольных главе района депутатов. Районной комиссии поручено якобы разобрать недостойное поведение краснообских местных депутатов. Так сказал коллективу ДК, по их словам, глава администрации Лейман.

Между тем Краснообск — один из крупнейших поселков городского типа в России. В нем проживает около 17 тысяч человек. Он расположен на левом берегу Оби между Кировским и Советским районами Новосибирска. Был основан в 1970 году как поселок для работников тогда же образованного Сибирского отделения ВАСХНИЛ. В отделение входит шесть научно-исследовательских институтов сельскозяйственного направление и крупный вычислительный центр.

Валентин Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter